Zum Inhalt

Zur Navigation

Neugründer-Aktion

Mag. Veronika Weiß


Wirtschaftstreuhänder & Steuerberater

Mag. Veronika Weiß

Beruflicher Werdegang: Studium der Wirtschaftswissenschaften an der Wilhelmsuniversität in Münster/Westfalen sowie Betriebswirtschaftslehre mit Spezialisierung auf Revision und Treuhandwesen und Wirtschaftspädagogik an der Wirtschaftsuniversität Wien. Berufsanwärterin in der Steuerberatungskanzlei Jakob Keller. Seit 1978 Steuerberaterin. 1988 Gründung der Steuerberatungskanzlei Weiß in Wien Innere Stadt.

Hobbies: Wandern, Schifahren, Musik und Theater.

Mein Motto: Mein Ziel ist es, die wirtschaftlichen und rechtlichen Beziehungen unserer Klienten so zu gestalten, dass der beste Erfolg und die geringste Abgabenbelastung erreicht werden.


MitarbeiterInnen

Mag. Reinhard Michlits

Steuerberater


Mag. Reinhard Michlits
Mag. Reinhard Michlits
Telefon: +43 1 533 16 37 DW 19
E-Mail: michlits@steuerberatung-weiss.at

Aus- und Weiterbildung: Matura am BG Neusiedl/ See 1999, Bundesheer 1999-2000, Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Wirtschaftsuniversität Wien 2000-2004 (Spezialisierungen: Betriebswirtschaftliche Steuerlehre, Unternehmensrechnung und Revision, Finanzrecht), Fachprüfung zum Bilanzbuchhalter 2005, Fachprüfung und Angelobung zum Steuerberater 2008, Trainerdiplom am WIFI Linz 2011, Ausbildung zum Zertifizierten Qualitätsbeauftragten an der TÜV-Akademie 2011

Beruflicher Werdegang: 1998-2003 Facheinschlägige Praktika bei IBM, 2003 Steuerberatungskanzlei TRUST, 2004 Steuerberatungskanzlei TPA, 2005-2006 Steuerberatungskanzlei GHT, seit 2006 Steuerberatungskanzlei Mag. Veronika Weiß, seit 2011 Fachautor (WEKA-Verlag) und Fachvortragender (insb. bei Erwachsenenbildungseinrichtungen), seit 2016 Leiter der Zweigstelle Freistadt

Zuständigkeitsbereiche: E/A-Rechnungen, Bilanzierungen (GmbH, Hochschülerschaften), Gesundheitsberufe, Umsatzsteuerrecht, Internationales Ertragsteuerrecht (Doppelbesteuerungsabkommen), Internationales Sozialversicherungsrecht, Unternehmenstransaktionen (Verkäufe, Umwandlungen, Einbringungen, Zusammenschlüsse)

Hobbys: Familie, Klavier, Garten, Schifahren

Mein Motto: Guter Rat ist nicht teuer. Ihn nicht einzuholen kann aber teuer werden.



Sekretariat

Rosemarie Dillmann
Rosemarie Dillmann
Telefon: +43 1 533 16 37 DW 13
E-Mail: dillmann@steuerberatung-weiss.at
Elisabeth Pecev
Elisabeth Pecev
Telefon: +43 1 533 16 37 DW 24
E-Mail: pecev@steuerberatung-weiss.at

Bilanzierung

Leopold Bauer
Leopold Bauer
Telefon: +43 1 533 16 37 DW 17
E-Mail: bauer@steuerberatung-weiss.at
Stefan Haftner, MA
Stefan Haftner, MA
Telefon: +43 1 533 16 37 DW 14
E-Mail: haftner@steuerberatung-weiss.at
Michal Edmund Radajczyk, BSc.
Michal Edmund Radajczyk, BSc.
Telefon: +43 1 533 16 37 DW 15
E-Mail: radajczyk@steuerberatung-weiss.at

Buchhaltung und Personalverrechnung

Diana Alicka
Diana Alicka
Telefon: +43 1 533 16 37 DW 20
E-Mail: alicka@steuerberatung-weiss.at
Mario Ban
Mario Ban
Telefon: +43 1 533 16 37 DW 12
E-Mail: ban@steuerberatung-weiss.at
Leopold Bauer
Leopold Bauer
Telefon: +43 1 533 16 37 DW 17
E-Mail: bauer@steuerberatung-weiss.at
Günther Lichtenberger
Günther Lichtenberger
Telefon: +43 1 533 16 37 DW 18
E-Mail: lichtenberger@steuerberatung-weiss.at
Sabine Bischof
Sabine Bischof
Telefon: +43 1 533 16 37 DW 18
E-Mail: bischof@steuerberatung-weiss.at
Andrea Girzick
Andrea Girzick
Telefon: +43 1 533 16 37 DW 11
E-Mail: girzick@steuerberatung-weiss.at
Izabela Druckenthaner
Izabela Druckenthaner
Telefon: +43 1 533 16 37 DW 21
E-Mail: druckenthaner@steuerberatung-weiss.at